Абоненту НТСТарифы НТСОборудование НТС

Этапы развития цифрового ТВ20 января 2015

 

Цифровое ТВ в настоящее время является основным форматом передачи телевизионного изображения, но к этому пришлось идти не один год.

 

История развития телевидения почти так же стремительна, как подключение к интернету пользователей во всем мире в последние годы. Но все-таки Всемирная паутина модернизировалась и завоевывала умы людей быстрее. Тем не менее, телевидение как формат тоже прошло несколько этапов развития, недавним из которых стал переход на передачу изображения высокой четкости, реализуемый с помощью цифрового ТВ.

  • Первый этап. Появление цифрового телевидения связано с решением использовать специальную технику на отдельных участках ТВ-систем при сохранении аналоговых каналов связи. То есть сначала студийное оборудование создает сигнал, обработка и хранение которого осуществляется специальными цифровыми устройствами, а на выходе в каналы связи он преобразовывался в аналоговую форму. Более того, на этом этапе в приемники устанавливали специальные цифровые блоки, которые расширяли функциональные возможности и повышали качество звука и изображения.
  • Второй этап. На этой стадии создавались гибридные аналогово-цифровые телевизионные системы, которые предполагали отличный от стандартных способ доставки до зрителей картинки и звука. Это делалось, чтобы сжать спектр ТВ-сигналов и обеспечить возможность их передачи по каналам связи с приемлемой полосой частот.
  • Третий этап. Он начался в мире в 1990-е годы и привел к полному переходу на более качественные технологии передачи сигнала – созданию полноценных цифровых телевизионных систем. 


🍪

Мы используем куки, чтобы вам было удобно.